OLIMPÍADAS MATEMÁTICAS”

¿Qué son las Olimpíadas de Matemática?

La Fundación Olimpíada Matemática Argentina tiene como objetivo fundamental estimular entre los jóvenes la capacidad para resolver problemas.

Para esto, organiza distintas competencias a lo largo del año.

Las principales competencias son las Olimpíada Matemática Argentina, para alumnos de secundaria y la Olimpíada Matemática Ñandú para alumnos  de primaria y  secundaria.

La Olimpíada Matemática Argentina tiene 3 niveles: primer nivel para alumnos de 2º y 3º año de secundaria, segundo nivel para alumnos de 4º de secundaria y 2º año de polimodal y tercer nivel para alumnos de 3º año de polimodal.

La Olimpíada Matemática Ñandú tiene 3 niveles: primer nivel para alumnos de 5º grado, segundo nivel para alumnos de 6º grado y tercer nivel para alumnos 1º año de secundaria.

Estas competencias constan de 5 rondas y la participación es individual.

La primera ronda es el certamen colegial donde cada colegio selecciona a los participantes que pasan a las siguientes rondas y que lo a van representar.

Las siguientes rondas son la intercolegial, la zonal y la regional. Todo aquel alumnos que en estas etapas haya resuelto correctamente 2 problemas, puede pasar a la siguiente instancia. Hay una etapa extra que es el certamen provincial en el cual participan aquellos alumnos que haya resuelto correctamente  cinco de seis problemas en las etapas zonales e intercolegiales.

En nuestro colegio se llevo a cabo el día 16 de abril la primera ronda de la Olimpíada Matemática Ñandú y los siguientes alumnos fueron los que pasaron a la próxima ronda:

En el primer nivel:

§       Biscayart, Nazareno (5º “c”)

§       Biscayart putrino, Alejandro (5º “c”)

§       Chamena, Sebastian (5º “c”)

§       Fernandez Bettelli, Luciana (5º “b”)

 

En el segundo nivel:

§       Santamarina, Guadalupe (6º “a”)

§       Loiacono, Juan Emilio (6º “a”)

§       Gonzalez Segovia, Pablo (6º “c”)

§       Carrón, Mateo (6º “c”)

 

En el tercer nivel:

§       Bologna, Juan Cruz (1º “a”)

§       Leone josefina (1º “c”)

§       Colavita, Massimo (1º “c”)

§       Urriza, Guadalupe (1º “b”)

 

También se llevó a cabo el día 6 de mayo la primera ronda de la Olimpíada Matemática Argentina y los siguientes alumnos fueron los que pasaron a la próxima ronda:

En el primer nivel:

*         Fernandez Bettelli, Constanza (2º “b”)

*         Madero, Agustín  (3º “a”)

*         Cingolani, Mariano (3º “a”)

*         Cullel, Tadeo (2º “c”)

*         Maddaloni , Aurelia (3º “b”)

*         Ortiz, Camila (3º “c”)

*         Maddaloni Gonzalez, Magdalena (3º “b”)

*         Izagurre, Pilar (3º “a”)

 

En  el segundo nivel:

*         Sorrentino, Alejo (4º “b”)

*         Bozzo, Franco (4º “b”)

*         Raies, Pedro (2º “B”)

*         Giuffrida, Lorenzo (4º “b”)

*         Colavita, Eros (2º “B”)

*         Suarez, Lautaro (4º “b”)

 

En el tercer nivel:

*         D´amore, Mara (3º “A”)

*         Rossi Raies; Lucrecia (3º “B”)

*         Bianchi, Josefina (3º “B”)

*         Dorgambide, Mariano (3º “B”)

*         Rafel, Alfonzo (3º “ B”)

 

APROBADOS ÑANDU

 

1° NIVEL:

PUTRINO ALEJANDRO  2- MARISTAS

 MANCUSO JUAN CRUZ  2- SAN PABLO

FERNANDEZ LUCIANA 3 MARISTAS

CHAMENA SEBASTIAN 3--- MARISTAS

BASTISTA JULIA 2 SAN PABLO

 

2° NIVEL:

LOIACONO, JUAN 2- MARISTAS

CARRON MATEO 2 MARISTAS

GONZALEZ PABLO 2 MARISTAS

BUCETTI MICAELA 2- EPB 50

VARTORELLI CAMILA 3- SAN PABLO

PERRETA BRUNO 2—SAN PABLO

SITTA EZEQUIEL 2- SAN PABLO

COLONA MARIA 2 SAN PABLO

SANTAMARINA GUADALUPE 3- MARISTAS

FEJ JULIA 2 SAN PABLO

 

3° NIVEL:

 

LEONE JOSEFINA 3- MARISTAS

BOLOGNA JUAN CRUZ 2 MARISTAS

MUÑOZ CAMILA 2- GIANELLI

URRIZA GUADALUPE  2 MARISTAS

CARNEVALE NICOLAS 2- ICADE

ALVAREZ LEANDRO 2- ESB 7

 

¡¡FELICITACIONES A TODOS ELLOS!!!!!!